Descripción detallada Lote 74

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 947, Lote # 74

AC1875 - Velasco, Estanislao. Reseña Histórica y Estadística de los Ferrocarriles de Jurisdicción Federal desde Agosto de 1837 hasta Diciembre de 1894. México: Imp. y Lit. de F. Díaz de León Sucesores, Sociedad Anónima, 1895.
4o. marquilla, 3 h. + 156 p. + 9 h. 24 diagramas (uno restaurado), 33 mapas y un mapa plegado a color: "Carta de los Ferrocarriles de los Estados Unidos Mexicanos", 62.8 x 80.5 cm., con pequeñas rasgaduras. Dedicado y firmado por el autor: "Al Sr. General Francisco L. Mena, un recuerdo de su sincero amigo y S. Estanislao Velasco. Londres, Julio 12 de 1895". Pastas y lomo deteriorados en tercio inferior; cantos gastados. Texto con punto de polilla en tercio medio. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Primera y muy rara edición de este tratado completo sobre los ferrocarriles de jurisdicción federal de la República Mexicana. Obra dividida en 3 partes: "Reseña Histórica y Estadística de los Ferrocarriles de Jurisdicción Federal desde Agosto de 1837 hasta Diciembre de 1894", "Itinerario Jurisdiccional de los Ferrocarriles Vigentes en Construcción y Explotación" y "Ferrocarriles Clasificados en Zonas, Cuadros Estadísticos Que Indican su Construcción, Parte Comercial y Financiera de las Compañías, Y Accidentes".

Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote